Voir toutes les actus Toutes les actus S'abonner au Flux d'informations RSS

 

Actualités générales : LE SALON SAGA CONCOURS ET ANIMATIONS

1 décembre 2018

LE SALON DE LA GASTRONOMIE A FERME SES PORTES APRES TROIS JOURS DE DEGUSTATION,

 SUR LE STAND DE LA BOUCHERIE AUSSI, LE RIDEAU EST TOMBE

CETTE ANNEE FUT ENCORE UNE TRES BELLE EDITION POUR NOS CONCOURS ET ANIMATIONS

 

Dès le samedi matin, un jury composé de professionnels ont fait travailler leurs papilles pour déguster avant de délibérer sur 16 terrines d’IGP PATE DE CAMPAGNE BRETON que les Artisans Bouchers Charcutiers avaient déposés la veille.

3h plus tard, ce même jury délibérait sur 9 rillettes « Les meilleures rillettes de bœuf créatives »

 

Le dimanche matin, ce sont les enfants qui étaient à l’honneur

En effet, nous avons eu le plaisir de recevoir 4 classes de CE2/CM1 qui, la semaine dernière avec l’aide de leur boucher  avaient élaboré et réalisé une recette dans son laboratoire.

Un délégué de chaque classe soutenu par son boucher est donc venu présenter ce dimanche sa recette devant un jury composé de quatre mamans

 

Devant l’excellence des préparations, le jury n’a pu qu’accorder la même note à tous.

S’en ai suivi une dégustation générale par tous les proches (parents, amis, enseignants) venus soutenir leur classe

 

Dimanche après-midi, comme tous les ans, notre concours des apprentis BP 2ème année.

 6 jeunes ont pu s’exprimer à travers les préparations suivantes (Côte de Bœuf, épaule d’agneau, Roti agenais), lors de ce concours était attribué également le trophée Marie Hot récompensant la plus jolie volaille.

A noter que le métier se féminisant, deux jeunes femmes concourraient

 

 

Le lundi matin, place aux professionnels pour le concours du Trophée Régional Culinaire composé de 6 équipes de 2 personnes venant de toute la Bretagne avec pour thème

 « Tout sur le Bœuf »

Chaque équipe devait travailler un Aloyau et présenter un plat cuisiné réalisé en amont.

4 correcteurs issus de chaque département  plus un président de jury se sont partagés les tâches, 2 pour la partie travail des viandes et 2 pour la partie cuisinée.

 

Vers 14h30 ce lundi, tous les prix de nos concours ont été remis en présence de chaque président départemental (Mme Gourvil, Présidente du Syndicat de la Boucherie du Finistère, Mr Collet, Président du Syndicat de la Boucherie d’Ille et Vilaine, Mr Gérel, Président du Syndicat de la Boucherie des Côtes d’Armor, Mr Marsac, Président du Syndicat de la Boucherie du Morbihan)  ainsi que Mr Jean-François GUIHARD  Président de la CFBCT

 

 

 

CONCOURS « MEILLEURES RILLETTES DE BŒUF CREATIVES »

1er                  Boucherie DE TREHUINEC                                             PLESCOP

2ème               Boucherie ROSSET                                                         LA GACILLY

3ème               Charcuterie COLAS                                                        LA ROCHE BERNARD

NOS JURES

Philippe Chancerel

Denise Tassé

Hubert Jan

 

CONCOURS IGP PATE DE CAMPAGNE BRETON

1er                  Boucherie CORDUAN                                                   HILLION

2ème               Boucherie BARBE                                                          PLESTIN LES GREVES

3ème               Boucherie RAVALEC                                                      BENODET

4ème                   Boucherie AU FIL DU COUTEAU.                                ST BRIEUC

5ème               Boucherie DE TREHUINEC                                           PLESCOP

NOS JURES

Philippe Chancerel

Anthony Crambert

Denise Tassé

Hubert Jan

 

CONCOURS TROPHEE CULINAIRE

1er                  Boucherie FAUVEL                                                        LANESTER

2ème               VIANDE ET SAVEURS                                                    MUZILLAC

3ème               Boucherie COUGOULIC                                                 VANNES

NOS JURES

Pascal Le Bot

Anthony Cabel

Patrick Tanguy

Jonathan Jaunet

 

CONCOURS DES APPRENTIS BP

1er                  Steve Castelhano Lopes                 LES SAVEURS NOYALAISES          NOYAL MUZILLAC

2ème               Cassandra CADO                             SAS DAVID et FILS                          HENNEBONT

3ème               Tom JAFFRO                                     BOUCHERIE LENA                           GUIDEL

NOS JURES

Camille Cougoulic

Louis Marie Passe

Frédéric Fauvel



https://drive.google.com/drive/folders/16B9Ed7QZbiwRvwHilXuQdEX6CgqjFE-y?usp=sharing